лишение родительских прав - Ивановская область - вопрос №678430

здравствуйте! бывший муж не платит 3 месяца алименты на ребенка (единственного), более 3-х месяцев не видел дочь и не пытался этого сделать (даже не было общения по телефону). главной причиной развода было ежедневное употребление алкоголя с его стороны (то же самое он делал и когда брал ребенка на выходной). сейчас он собирается подать в суд, что бы брать ребенка вопределенное время. могу ли я и как ограничить их встречи вообще, или лишить его родительских прав??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра!

В Вашей ситуации имеются все законные основания для лишения отца ребенка родительских прав. Статья 69 СК РФ содержит в себе перечень причин, для лишения родительских прав. В том числе:

"уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; "© ст. 69 СК РФ

Таким образом, Вы можете не дожидаясь иска со стороны отца, сами обратиться в суд с требованиями обязать отца ребенка выплачивать алименты а так же о лишении его родительских прав. При грамотно составленном исковом заявлении, у суда не будет основания для отказа Вам в Ваших требованиях по скольку они носят исключительно законный характер.

Если Вам нужна помощь в составлении иска, Вы можете написать мне на почту или в чат. С удовольствием Вам помогу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо