дочь - вопрос №678876

Моей дочери 8 лет. У нас с ней очень хорошие отношения, хотя мы вместе не живем. По характеру-моя копия. Родственники бывшей жены называют ее -«папашино отродье». В настоящее время бывшая жена вместе с дочкой собирается переезжать в другой город, который рассположен от нашего на расстоянии 1600 км. Как сделать, чтобы моя дочь не забыла про меня (ведь она еще маленькая)и я для нее остался единственным отцом?

Ответы

Здравствуйте!

Признаюсь, сразу возникает к Вам сочувствие. Но спустя мгновение я понимаю, что Вы своим вопросом преследуете исключительно эгоистические цели. Вам недостает чего-то для простой, безусловной, родительской любви, когда важным является лишь одно — это благополучие родного человека. Кроме того, мне показалось, или это так и есть — и Вы до сих пор не завершили как следует отношения с матерью Вашей дочери — и продолжаете что-то чувствовать к этому человеку. Неважно — остатки каких-то хороших чувств, или ненависть — и то и другое является незавершенностью, которая заставляет Вас даже таким образом — хоть через дочку, но попытаться «достать» бывшую жену. (Не это ли является причиной их переезда?) Ведь если Вы будете для Вашей дочери единственным отцом и очень жестко, то это породит неизбежный и тяжелый конфликт с потенциальным (или настоящим) партнером Вашей бывшей жены, который имеет право на теплые отношения с ребенком своей жены. И Ваша бывшая жена тоже имеет право на новую полноценную семью, где есть двое родителей и ребенок. И Ваша дочка тоже имеет права на полноценную семью, где есть папа и мама. Заметьте — право, но не обязанность. Поэтому полагаю, что будет справедливым, если Вы полностью доверитесь Вашей дочери в этом вопросе и не будете слишком настойчивы или назойливы. Не Вам, а именно дочери определять — в каких условиях и в каких отношениях она будет наиболее счастлива.

Да, и Вы — молодой мужчина, который может быть очень интересен множеству других свободных женщин, у которых еще нет детей, или есть, но они не против иметь второго или третьего… Надеюсь, что у Вас уже есть другая женщина и серьезные отношения.

Удачи!