Курганская область

Договор подряда (строительные работы) нарушение сроков - вопрос №679032

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был заключен договор подряда на строительные работы деревянного дома со строительной компанией. Сейчас все сроки вышли, подрядчик выполнил лишь небольшую часть строительных работ согласно смете. В договоре указан срок не позднее 30 рабочих дней с момента подписания договора. Заказчик со своей стороны не нарушил ни одного условия договора. Подрядчик конечно свою вину признает, (сказал что сейчас унихмного заказов подождите немного...)но тем не менее подрядчик не дал ни какого гарантийного письма, на договорное соглашение не пошел о продлении срока выполнения строительных работ по договору. Заказчик отправил претензию с требованием не позднее () числа закончить строительные работы, и в случае не исполнения требований заказчик подает иск в суд. Имеет ли право заказчик просить суд обязать строительную компанию завершить строительные работы надлежащим образом согласно договору, а также просить выплаты неустойки за промежуточные простои (доказательством является проводимая фотосъемка), а также за конечные сроки? И как правильно такое заявление назвать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В порядке искового производства потребителем могут предъявляться не только имущественные, но и требования неимущественного характера. В данном случае для Вас важно выполнение работ в установленный срок. Включите данное требование в исковое заявление помимо требования о выплате Вам неустойки за несвоевременное выполнение данных работ и штрафа 50% от присужденной судом суммы (п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей). Называется как и обычно: «Исковое заявление». Название иска опционально, т.к. в перечне требований, приведенных в ст.131 ГПК РФ его указание не обязательно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.