Краснодарский край

здравствуйте, ввиду неисправности маршрутизатора (беспроводная... - вопрос №679036

здравствуйте, ввиду неисправности маршрутизатора (беспроводная точка интернет) обратился в СЦ, прошло 2 месяца с момента покупки, подскажите, ОБЯЗАНЫ(!) ли, мне на время проведения ремонтных гарантийных работ заменить мой товар? спасибо

Ответы

Buh

Да, обязаны.

Согласно п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей, в которой идет речь о предъявлении потребителем требования об устранении недостатков, «в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации». А именно Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. И этот перечень достаточно лаконичный:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Соответственно, Вы вправе потребовать, а продавец обязан Вам предоставить аналогичный маршрутизатор. За нарушение сроков выполнения данного требования, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара Вы вправе требовать с продавца пени в размере 1% цены товара согласно п.1 ст.23 Закона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.