на каком основании сотрудники полиции... - вопрос №679058

на каком основании сотрудники полиции могут доставить пьяного родителя в отдел внутренних дел?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина.

Действующим уголовно-процессуальным законодательством и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены основания к задержанию (ст.91-92 УПК РФ, ст.27.3 КоАП РФ) и доставлению граждан в органы внутренних дел. Перечень оснований, перечисленных в законе, исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

Доставить в отдел могут только в случае совершения административного правонарушения или преступления с соблюдением всей законной процедуры и условий. На любые действия (бездействия) полиции могут подаваться жалобы.