добрый вечер! Меня зовут Ольга... - вопрос №679646

добрый вечер! Меня зовут Ольга! С мужем в браке 11 лет есть дочка 10 лет. Так получилось, что первые 8 лет мы жили счастливо, а потом свекровь стала наговаривать на меня, говорить плохие вещи и вообще советовать развестись. и последние три года я просто боролась за семью, и разговаривала и плакала, и что я только не делала. но муж слушаетмать и ко мне очень плохо относится. у дочери переходный период и я решила не разодиться… а жить для неё, чтобы у неё были имама и папа. Но всё его родственники настраивают её против меня, в том числе и он сам. Раньше она слушалась меня, а теперь только папу,. Папа всё разрешает, что мама запрещает, поэтому папа хороший, а мама заставляет причесываться, чистить зубы и убираться. Хотела как лучше для дочери… а теперь не знаю что и делать.как быть в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте Оля.

А что случилось между вами на 8 году совместной жизни? Думаю, решение проблемы стоит начать с причины (а не с последствий). Обращайтесь за личной консультацией.

Добрый вечер, Ольга!

Ситуация непростая, но встречается довольно часто. Попробуйте собраться и поговорить втроем, скажите о своих чувствах, о существующей проблеме и о том, как ее разрешить… свекрови участвовать  на вашем семейном совете не стоит. С дочкой же можно также поговорить отдельно, объяснив что вы ее любите и желаете добра, однако с отцом сладить не получается.

Врядли ваше стремление сохранить семью (которой по сути нет) может каким-то положительным образом сказаться на развитии девочки, которая прекрасно ощущает всю напряженность и конфликтностьваших с мужем отношений.