ljrfpfntkmyfz ,fpf. - вопрос №679931

У меня есть следующий вопрос если позволите…. Случилось так, что в 2010 году, мне предложила одна знакомая, которая получила в наследство ½ дома купить у нее эту ½ часть дома по доверенности. Точнее, таким образом, они делают на меня доверенность, я плачу им 5 000 $ и делаю с этой часть дома на свое усмотрение.(узакониванием жилых и не жилых строенийи землёй занимался я почти год ) После того как я продал эту часть дома, она подала на меня иск, о том что сделка не является действительной, потому что я продал ½ часть дома своей гражданской жене (но за это я не переживаю, я понимаю что это все чушь). Я переживаю за другое – может ли она требовать с меня те 5 000 дол., потому что я не взял с нее расписки. Из всех правовых документов с ней есть, только ее доверенность на мое имя и больше никаких документов. Мне говорят юристы, что свидетели (а во время передачи денег были свидетели) для решения суда доказательством не могут быть, могут быть только доказательства в письменном виде, либо ауди- видео- запись. У меня вопрос: Имеет ли право она вообще требовать с меня эти деньги, если нигде не прописано, что я обязан ей вернуть эти деньги. И является ли доказательством свидетельские показания физических лиц, о том, что я эти деньги отдал. Вот большая просьба, объясните, что Вы знаете по этому поводу или, что подсказать можете. Вот выписка из доверенности: «Бути моїм представником з питань управління та розпорядження (продати за ціну та на умовах за його розсудом з попередньою сплатою податку фізичних осіб з цього продажу або державного мита, з посиланням на мій ідентифікаційний номер, здавати в оренду, тощо) належної мені на праві приватної власності ½ (однією другою) часткою житлового будинку з надвірними спорудами та побудовами.» Больше никаких требований на меня не возлагается, в доверенности указаны только права, что я могу делать.

Ответы

Вы задали вопрос на сайте, где даются консультации по законодательству РФ.
Чтобы получить консультацию по законодательству Украины, задавайте вопросы на сайте «Украинская виртуальная консультация» по адресу www.newlegal.ua/