Липецкая область

Здравствуйте! Прописан в г Москва... - вопрос №680316

Здравствуйте! Прописан в г.Москва. Могу ли я отучиться в автошколе в другом городе, сдать там экзамены и там же получить водительское удостоверение?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ч.1 ст.27 Конституции РФ «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Согласно п.3 ст.27 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ (О безопасности дорожного движения) «порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации».

Пункт 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, гласит, что «прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания». Если Вы зарегистриетесь по месту пребывания на территории РФ за пределами места жительства, то никаких других законодательных ограничений на осуществление упомянутых Вами действий нет.

Согласно п.13 вышеупомянытх Правил «прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания». Однако нужно учитывать, что проживание без регистрации по месту жительства или пребывания, если такая регистрация обязательна, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.

Вопросы регистрации по месту жительства и по месту пребывания регламентированы Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (ст.5 Закона). В частности, согласно п.9 Правил регистрации «граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию» и предоставить необходимые документы для регистрации по месту пребывания.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.