договор об аренде/регистрация - Москва - вопрос №681525

Здравствуйте! Имеет ли юр силу договор об аренде квартиры с подписями обеих сторон, но не заверенный у нотариуса? И можно ли по нему получить временную регистрацию? Спасибо!

2 ответа

Ответы

Уважаемая Татьяна!

Договором в силу ст. 420 ГК РФ, признается соглашение двух и более лиц. Заверение договора у нотариуса, требуется в некоторых случаях. Ваш договор исключение.

Получить временную регистрацию, можно только по желанию собственника жилого помещения, который может ее произвести в установленном законом порядке. Основанием договор аренды для регистрации по месту жительства не является, если иное не установлено в договоре.

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!

Здравствуйте!

Договор аренды не подлежит обязательному нотариальному заверению. Договор может быть зарегистрирован в ЕГРП

Получить временную регистрацию по нему можно. Вам необходимо обратиться в территориальный УФМС.

Необходимые документы:
— документ, удостоверяющий личность(свидетельство о рождении для детей);
— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания(заполните на месте);
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо