Здравствуйте! Я имею высшее профессиональное... - Москва - вопрос №682216

Здравствуйте! Я имею высшее профессиональное образование ( медицинское), работаю во вредных условиях труда. Нам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и дополнительный 35 дней. В августе этого года решила поступать в заочную аспирантуру. Насколько я знаю, по закону, работадатель обязан предоставит аспиранту учебный отпуск 30 дней для вступительных испытаний с сохранением заработной платы. Но мне в отделе кадров сказали,что это время, потраченное на сессию вычтут из дополнительного отпуска, причем без сохранения заработной платы.Должна ли я полностью отдать свой дополнительный отпуск, полученный за вредные условия труда в течение года, на свои вступительные экзамены в заочную аспирантуру?! Разъясните пожалуйста ситуацию.

Ответы

Здравствуйте.

Пунктом 5 статьи 19 Закона №125-ФЗ Вам должны предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы в 30 дней. Он никак не связан с Вашим дополнительным отпуском.

Обращайтесь, всегда рад помочь.