здравствуйте! я не живу с... - Белгородская область - вопрос №682274

здравствуйте! я не живу с женой два года, у нас общий ребенок, официально не разведены. собираюсь открыть фирму. может ли жена претендовать на часть фирмы в случае развода?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Может, т.к. вы в официально браке. Согласно ст.34 СК РФ:"К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства". Лучше развестись, если совместная семейная жизнь в дальнейшем невозможна, а уже потом открывать фирму. Всего доброго!

Здравствуйте.Да.Может, поскольку фирма будет открыта в период брака. Как вариант, предварительно договориться с супругой, открыть ООО и подписать нотариальное соглашение о том, что супруга в случае развода не будет претендовать на доходы и активы фирмы, в противном случае в суде придется доказывать, что фактические брачные отношения прекратились два года назад и общее хозяйство с того времени не ведется.

С уважением к Вам, Т.С.