Здравствуйте! Можно ли считать договор... - Пермский край - вопрос №684090

Здравствуйте! Можно ли считать договор аренды нежилого помещения(магазин), заключенного на 1 год, действительным, если на нем стоят только подписи сторон. Если да, то возможно ли доказать обратное. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В п. 3 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, разъяснено, что срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, признается в целях примененияп. 2 ст. 651 ГК РФ равным году. Такие договоры подлежат государственной регистрации, а в ее отсутствие считаются незаключенными, то есть не влекут правовых последствий.

Если данный договор не имел государственной регистрации, то он считается незаключенным и правовых последствий не имеет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договор считается заключенным, если соблюдены его существенные условия, предусмотренные законом. Нужно смотреть договор.

Здравствуйте. Договор аренды сроком на 12 месяцев будет действительным, если он зарегистрирован в юстиции.

Светлана, согласно ч. 1 ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу с момента его заключения (подписания) сторонами. Необходимо провести юридическую экспертизу договора и по заключению, можно будет делать соответствующие выводы.

Вы можете обратиться ко мне, за консультацией и оказанием содействия в проведении экспертизы.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!