Здравствуйте! У меня 10 лет... - Нижегородская область - вопрос №684560

Здравствуйте! У меня 10 лет назад умер муж. Я вступила в права наследования на квартиру, денежные средства, а про гараж забыла. Подскажите, как я могу его теперь оформить?

Ответы

Доброй ночи! Я бы порекомендовала Вам обратиться в суд в порядке особого производства с иском об установлении фактов имеющих юридическое значение — о фактическом принятии наследства, а после (в случае положительного рассмотрения данного иска) -  подавать иск о признании права собственности.

Обратитесь к нотариусу. Если правоустанавливающие документы на гараж впорядке — нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство на гараж, а если не впорядке — постановление об отказе в совершении нотариального действия. В последнем случае Вы имеете право оформить право собственности на гараж в судебном порядке. Для этого необходимо предъявить иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования.