Москва

Брак до совершеннолетия - вопрос №684598

Здравствуйте.

Через 3 месяца мне исполнится 18 лет. Моему МЧ 20. Можем ли мы расписаться до моего совершеннолетия? Не беременна, но живем вместе, у родителей. 

Если такое возможно, то как? 

Ответы

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса. 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. 

Порядок выдачи разрешения о вступлении в брак несовершеннолетним определяется соответствующими региональными законами органов местного самоуправления. В соответствии с ними подобные разрешения выдаются главами администраций городов, районов, районов в городах и т.д. в порядке исключительного правового полномочия. Другими органами региональной власти вопросы о вступлении в брак несовершеннолетних решаться не могут.

Обратитесь в орган ЗАГСа по вашему месту жительства, они вам разъяснят порядок подачи заявления на вступление в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста, но необходима уважительная причиниа. Если честно в вашем случае я бы посоветовал дожаться совершеннолетеия, так как осталось три месяца, уж очень это муторное дело я вам скажу… Желаю удачи.  

10.07.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store