Москва

Добрый день! Ситуация следующая: После... - вопрос №684674

Добрый день! Ситуация следующая: После дождя 05.07.2013 в 18:00 на участке дороги по ул. Вавилова в районе дома 86 образовалась большая лужа преградившая движение транспорту и пешеходам. Объехать лужу без нарушений ПДД было не возможным. В результате преодоления лужи мой автомобиль заглох. После чего двигатель не заводится. Необходим его ремонт или замена. Что я могу сделать в данной ситуации, ккому обратиться за возмещением ущерба? Данный участок неоднократно затапливался ранее. Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда» (например, в рамках ОСАГО или КАСКО). К сожалению факт невозможности объезда препятствия без нарушения ПДД при наличии технической возможности избежать причинения вреда Вашему имуществу в нарушение ПДД может быть не учтен судом, вследствие чего суд не усмотрит вину организации, обслуживающей данный участок дороги именно в причинении вреда Вашему имуществу.

В данном случае есть опасность подмены понятий: 1) вина дорожных служб в совершении административных правонарушений в части вынужденного нарушения ПДД; 2) вина дорожных служб в причинении вреда Вашему имуществу. И если в первом случае вина очевидна, то во втором нет. При таких раскладах Вы рискуете, что исковое заявление не будет удовлетворено, и судебные издержки ответчика придется компенсировать за свой счет, не считая собственных судебных издержек. Жаль, что не могу помочь в решении Вашей проблемы. Будьте осторожны при предъявлении иска.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.