Кемеровская область

добрый день!у меня сын инвалид... - вопрос №690313

добрый день! у меня сын инвалид несовершеннолетний, он так же как и я прописан в моей 1к.квартире, и имеет в ней долю 1/2часть его и 1/2 часть моя.мне 21 год.с ребенком трудно.если я ее продам. куплю 2х комнатную квартиру, и откажусь от сына.получается сын будет опять таки же в доле в 2х комнатной квартиры! а чтоб мне ее продать нужнождать его совершенолетия? обясните как поступить в данной ситуации! заранее спасибо.

Ответы

Инвалид проживает не в вашей квартире, а квартире находящейся в общей  долевой собственности, где он является владельцем 1/2 доли. Распоряжаться вы можете только своей 1/2 долей. Долей ребенка-инвалида распоряжаться вы можете только с разрешения и согласия органа опеки и попечительства. После исполнения совершенолетия вы так же не будете иметь, ни каких прав на долю инвалида. Если вы откажетесь от ребенка, орган опеки и попечительства определит его в интернат для инвалидов в зависимости от заболевания, и его долей будет распоряжаться государство.