Смоленская область

Могут ли сократить родителя, имеющего ребенка-инвалида? - вопрос №693045

Здравствуйте! Могут ли уволить моего мужа по сокращению штатов, если я нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком до 1,5 лет, а старший — ребенок-инвалид?

Ответы

Здравствуйте! При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе при сокращении штатов отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Кроме того, если другой супруг, т.е. вы не находится в трудовых отношениях, то согласно ст.261 ТК РФ его вообще увольнять по сокращению не имеют права.