Неустойка по алиментам - вопрос №693048

Здравствуйте! У меня такой вопрос:2011 году подала на алименты на ребенка 1/4 и на себя 33% МРОТ. Алименты выплачивались частично, потом в 2012 году я сделала твердую сумму на ребенка 65% МРОТ на себя осталось 33% МРОТ. Невыплачивались вообще, так как ответчик не работал, затем начал платить 1000 или 2000, но не каждый месяц. Скопилась задолжность около 100 тыс. Могули я подать в мировой суд на просрочку алиментов за эти 3 года? буду ли я платить госпошлину? Судебный пристав сказала что она не расчитывает просрочку, и что просрочка расчитывается только после 18 летия ребенка, дала мне отчет по задолжности за последние 3 месяца где указана сумма задолжности на 1 апреля 2013 года плюс задолжность до 1 июля 2013 года. Мне нужно чтоб она предоставила помесечный отчет за 3 года или все можно взять из писем которые она мне первый год присылала. и самой расчитать???

Дополнение автора от 18.07.13 23:50:19

Можно ли подать сначала за 1 год просрочки алиментов, а потом если удовлетворят, то на другой год просрочки?

Ответы

2013 — 2011 = 2 года.

По поводу просрочки и её расчёта только после 18-летия ребенка — пристав ввёл вас в заблуждение.

Расчет неустойки вы должны произвести сами и взыскать в порядке искового производства в суде.

Госпошлиной данные иски не облагаются

можете, только зачем? взыскивайте сразу и всю, а то, что удовлетворят — 100%. Пишите в личку — отвечу и скинуну таблицу расчета и пример искового заявления.

П. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ гласит: «При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки».

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке гл. 12 ГПК РФ, привлекать ФССП России в качестве третьего лица, не заявляющего требования, и требовать неустойку в полном размере в пределах срока исковой давности — 3 года. Ставьте примерные цифры, потом измените их. Госпошлина не уплачивается согласно ст. 333.36 НК РФ.

Если приставы не дают сведения, просите в своём ходатайстве суд истребовать такие сведения из ФССП России (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ :«В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд»).

А пристав — иуда-обманщик.