Тюменская область

получение травмы в садике - вопрос №693763

моя 4летняя дочь спускаясь с качели получила травму ноги. немогла встать на ногу.в медпункте врач осматрев ногу  решила, что у дочери растяжение.намазала мазью и забинтовала щиколотку. к концу перевязки подошел папа.ему порекомендовали показать дочь травматологу.через час вызвали скорую.в травмологии поставили диагноз закрытый перелом со смещением большой берцовой кости.к ночи сделана операция.ребенок пролежал на вытяжке почти три недели.  один месяц с длинным гибсом.сейчас открыли для разработки коленку.стоит на садик в нашем случае подать на садик в прокуратуру? почему не позвонили родителям? не вызвали скорою? не наложили в садике шину? что нам посоветуете ?

Лучший ответ по мнению автора

Пишите заявление о халатности врача из медпункта, запрещённой ч. 1 ст. 293 УК РФ, в следственный отдел Вашего населённого пункта (района) СУ СК России по Тюменской области.

Подавайте в суд иск о возмещении вреда, причинённого здоровью ребёнка, на основании ст.ст. 15, 151 и гл. 59 ГК РФ. Госпошлину платить не надо — Вы потребитель образовательных (дошкольных) услуг.

Прокуратура только прогавкает, ничего Вам не прибудет. Поэтому не стоит суетиться понапрасну. Проще и действеннее обращаться в суд и в следственные органы для уголовного наказания врача-дауна, не вызвавшего скорую медицинскую помощь и не назначившего немедленное рентгенологическое обследование (после перелома всё распухает как на дрожжах, и не увидеть это — это бинокль нужно на глаза надевать в будущем вместо линз).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подать жалобу в прокуратуру можно, так как в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками детского сада своих профессиональных обязанностей здоровью ребенка был причинен вред. Кроме того, Вы имеете право подать в суд иск к детскому саду о возмещении вреда здоровью и компенсации морального ущерба, так как в соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

   Будет трудно судиться. Но если возьмётесь, то выиграете, моральный ущерб возместят.