Что-то не так с эмоциями - вопрос №695530

Здравствуйте, Я-Маша, мне 23 года.Что конкретно не так с моей эмоциональной сферой, проще объяснить на примерах.Например, недавно были похороны классного руководиля со школы, учительница преподавала мне русский язык 7 лет, а я даже не заплакала, хотя, конечно, сожалею, что ее уже нет.Мне было совестно оттого, что все вокруг плачут, но я не смогла «выдавить»из себя ни единой слезинки.Мне почему-то приходилинаум мысли типа «мы все умрем»,«значит, она выполнила свою миссию»и т.д.Наверно, все это звучит цинично… Похожая у меня реакция на мои личные неудачи.Я никогда не плачу, например, недавно поссорилась с лучшей подругой, с которой дружила 10 лет (к счастью, мы уже помирились), но после ссоры я не ревела, как все нормальные люди, а думала что-то типа «Если суждено помириться-помиримся, если нет, значит, она уже сыграла роль в моей жизни», «Я проживу и без нее, я — самодостаточный человек, да и виделись мы редко».На удачи у меня тоже своеобразная реакция: я не радуюсь, так как считаю, что можно было сделать и лучше; еще часто не радует, наверно, оттого, что забегаю вперед, например, так, долго ждала защиты курсовой, в это время было так:«Да, экзамен я сдала, но самое главное, защита курсовой-то впереди», то есть как бы обесценивались другие успехи, я их просто не ценила, потом, наконец, защитила, но ничего не почувствовала, теперь думаю о Госэкзаменах, защите диплома, обо всем том, что я в своей жизни еще не сделала.То есть то, что сделано, как бы нивелируется, а акцент на том, что предстоит, а радости от того, что есть, нет, мысли поглощены будущим; кроме того, часто умом я понимаю, что что-то замечательно, но меня это не радует.Поясню: вчера я была на выставке, умом я понимала, что картины красивы, но при этом эмоционального отклика не было.А бывает иначе: что-то настолько задевает чувства, трогает, что аж слезы из глаз.Это может быть песня, красота неба, описание природы в книге.Это как два разных человека во мне, не знаю, отчего зависит проявление  то одного, то другого.Что происходит с моими эмоциями?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Приветствую Мария!

С вашими эмоциями все абсолютно в порядке, просто ваше восприятие находиться на совершенно ином уровне, нежели общепринято человечеством.

Описывать очень подробно тут не стану, так как это весьма длинный текст требующий диалога.

Если есть желание поподробнее разобраться в себе и в этой ситуации, добро пожаловать на консультацию, и не забудьте записаться заранее.

Всегда рад помочь и разъяснить все в деталях.

Светлана