Приморский край

смена фамилии после развода - вопрос №698712

Здравствуйте! В 1998 году после развода с первым мужем, получила свидетельство о расторжении брака, где указано, что мне присвоена девичья фамилия. Как мне пояснили, что фамилию я могу поменять, когда захочу на основании этого документа. Я фамилию не поменяла, чтоб с ребенком остаться на одной фамилии. В последствии вышла замуж, и в свидетельстве о заключении брака указана фамилия первого мужас присвоение фамилии второго. Соответственно все новые паспорта оформлены на фамилию второго мужа. Сейчас при оформлении материнского капитала, при предоставление свидетельств на детей — старший ребенок другой фамилии, требуется копия о расторжении брака с первым мужем, где указанно, что присвоена девичья фамилия… а в свидетельстве о браке со вторым мужем указанна фамилия первого а не моя девичья. Являются ли документы, оформленные после развода действительными, если правонарушение, какая ответственность и что делать в случае с предоставлением документов по материнскому капиталу. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас очень интересная и нестандартная ситуация.

Если идти по порядку, то получается следующее:

1. Согласно п.15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Вы должны быть не позднее 30 дней после получила свидетельство о расторжении брака, где указано, что Вам присвоена девичья фамилия, подать документы для замены паспорта. Вы это не сделали. При этом срок действия паспорта, выданного на фамилию первого мужа, истек.

Паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным. В соответствии с ч.1 ст.19.15 КоАП РФ «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), … по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) … — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Однако штраф по данному основанию Вам не грозит в связи с истечением сроков давности (по административным правонарушениям – 2 месяца).

 2. Что касается вопроса о действительности/недействительности документов, оформленных после развода, то здесь необходимо рассматривать каждый случай индивидуально.

Вопрос о действительности второго брака решается однозначно: Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 Семейного Кодекса РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).   Следовательно, Ваш брак является действительным, так же как и полученный паспорт на фамилию нового мужа и остальные оформленные на новую фамилию документы.

 3. В принципе, если подача пакета документов на материнский капитал в соответствующий орган пройдет бед осложнений, вопрос можно считать исчерпанным, но я считаю, что у Вас останется неразрешенным эта ситуация с заключением второго брака на фамилию, которую Вы на момент заключения брака уже не носили, и, я подозреваю, она может вылезти совершенно неразрешимым вопросом в самых различных ситуациях, в том числе и в вопросах наследства. Поэтому я бы настоятельно рекомендовала не откладывать разрешение этого вопроса в долгий ящик до возникновения форс-мажорных ситуаций, когда эта ситуация станет непреодолимым камнем преткновения, потому что урегулирование этого вопроса может быть долгим; возможно, потребуется обращение в суд для установлении фактов, имеющих юридическое значение.

 С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка начиная с 1января 2007 года.

Вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и с приложением всех необходимых документов.

Какие либо вопросы, в виду того что у Вас и Вашего ребенка разные фамилии не могут возникнуть потому как факт вашего родства и того что Вы являетесь матерью ребенка подтверждается.