Московская область

Увольнение сотрудника по статье "прогул" - вопрос №698961

Добрый вечер! У меня к Вам вопрос такого характера: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ УВОЛИТЬ СОТРУДНИКА ПО СТАТЬЕ «ПРОГУЛ» В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА РАБОТНИК САМ УВОЛЬНЯЕТСЯ В СВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ?!

Ответы

Кристина! В соответствии со ст. 81 ТК РФ уволить за прогул можно только в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если факт прогула не подтвержден необходимыми доказательствами, то уволить по данному основанию нельзя.

Здравствуйте, Кристина! В соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  Поэтому, если Вы хоть один день  отсутствовали на работе без уважительных причин до истечения указанных двух недель, то у работодателя есть основания расценить это как прогул.

Здравствуйте! Согласно п.33 Постановления №2 Пленума ВС РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса» — "… работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении". Но в любом случае вы вправе обжаловать основания увольнения в суд. Всего доброго!