Что сказать другу? - вопрос №700417

Здравствуйте, как поступить чтобы не обидеть человека? У меня есть друг, или был когда то. Мы с этим человеком учились в институте и жили в одной комнате общежития. Но когда он женился совсем перестал со мной общаться, впрочем как со всеми остальными нашими общими друзьями, мы видимся только на работе. Уже почти десять лет он женат, я был шафером наего свадьбе. И вдруг он мне звонит и приглашает на свой юбилей на дачу. Мне совсем не хочется там присутствовать, но как мне ему об этом сказать, не чужой же человек.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Необходимо выразить свою признательность и благодарность в том, что вы рады, что он вас приглашает и с превиликим удовольствием хотели бы прийти, но к сожалению так сложились обстоятельства, что у меня важная встреча и я не могу ее отменить, приношу свои наиглубочайшие извинения и поздравляю тебя мой дру (ведите слова поздравления........).

P.S/ другой вопрос, вы так красочно описываете вашу дружбу начиная с института и заканчивая его свадьбой, непонимаете его в том, что после женитьбы он стал мало общаться с вами и тут предстоит такая возможность увидеться с лучшим другом, можно сказать другом детства, почему бы вам не попробовать пойти на данное мероприятие, вы пишите, что он вам не чужой человек, тогда что вас останавливает провести пару замечательных часов со своим олучшим другом! Подумайте об этом!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир!

Если честно, то Ваш вопрос приятно выделяется среди других — нечасто приходится решать вопросы мужской дружбы.

Первые несколько фраз Вашего сообщения на мой взгляд, содержат очень понятное и плохо скрываемое сожаление о том, что дружба с этим человеком прошла — и Вы это связываете с его браком. Это Ваше сожаление говорит о том, что Вам интересен этот человек, и Вас по-прежнему связывают с ним приятные эмоции и воспоминания. И я подумал о том, что наоборот, Вам интересно возобновить знакомство, но Вы, наоборот, пишете о своем нежелании идти на юбилей. Попробуйте посмотреть — откуда это Ваше нежелание? Может быть судьба сейчас подкидывает Вам интересный шанс на сближение с этим давно знакомым Вам человеком — он же не чужой для Вас? Ну, а если все же Вам это не интересно — то Вы спокойно можете сказать ему об этом прямо.

Удачи!

Доброе утро. Владимир, есть специальные формы построения отказных фпаз. Например:

начало фразы- «я с удовольствеим бы поприсутствовал на твоем юбилее»,

*затем противительный союз «Но»

*далее идет сам отказ «у меня на этот день запланированы важные встречи и я не могу их отменить, сорри» или " у меня в этот день приглашены… (рабочие, друзья, родные), отменить встречу я не могу, сорри"

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго времени суток, Владимир! Вы вправе отказать, сославшись на неотложное дело или мероприятие, ничего страшного, мы все живые люди и ваш прошлый друг вас поймёт. Удачи!