Кемеровская область

Алименты - вопрос №700704

Добрый день, прожила с мужем год в официальном браке, есть сын 8 месяцев, подала недавно на развод и на алименты на ребенка.Хочу подать алименты на свое содержание до 3х лет. Скажите могу ли я подать заявление, когда нет еще официального развода?  По месту жительства исца или ответчика подавать (живем в разных городах)? Какую твердую денежную сумму мне указать в заявлении,если муж официально не трудоустроен и занимается частным извозом на газели, еще у него есть 2х комнатная квартира в собственности? Спасибо

Ответы

Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своего мужа в течении трех лет со дня рождения общего ребенка, т.е. развода ждать не надо. Что касается размера алиментов, то требуйте твердую денежную сумму (сумма указывается по Вашему усмотрению, т.е. сколько Вам необходимо на содержание по Вашему мнению), подлежащею уплате супругом ежемесячно.  Суд взыщит с супруга либо ту сумму которую Вы просите, либо в меньшем размере (исходя из материального и семейного положения или других заслуживающих внимания интересов сторон).  Иск о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своего жительства.

Если Вам  нужна помощь в сотавлени иска, могу оказать такую услугу, пишите в чат.