Как быть с квартирой - Оренбургская область - вопрос №701050

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста как мне быть.У меня и у дяди приватизация 2-х комн квартиры по 1/2 моя доля и 1/2 дяди. У него прописан сын несовершеннолетний и у меня дочь. Ребенок у него от гражданской жены.У нее помимо этого ребенка ещё двое. Дядя сейчас находится в тюрьме. Она проживает со своими ещё двумя. Заняли всю квартиру меня выживают с ребенком.Я хочу продавать квартиру а не долю дядя в отказ и как мне быть? И так как я сирота и мать одиночка могу ли я обратиться на расширение?

Ответы

Здравствуйте! Продать вы можете только свою 1/2 часть квартиры с соблюдением ст.250 ГК РФ (права преимущественной покупки). Кроме того если вам препятствуют, вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Так же вы можете подать иск об определении порядка пользования квартирой. Так же вы можете в судебном порядке выселить не имеющих права проживать в квартире жильцов. Право на проживание дает регистрация. Всего доброго!