нарушили или нет - Москва - вопрос №702048

добрый вечер! я работаю администратором в отеле.у нас в гостинице жил парень неделю назад, что то случилось, он не вернулся. (и оплата закончилась) ну короче у него в номере вещи остались(ветровка спортивный костюм джинсы футболка) а горничные выкинули вещи но не сразу, дней через 5-6, теперь этот парень ходит и требует свои вещи и тычет какими то законами(о сохранении вещейв течении 15 дней)? скажите пожалуйста есть ли такой закон?

Ответы

Здравствуйте! Найдя вещи, вы или ваши сотрудники были обязанны сдать находку в полицию. Согласно ст.227 ГК РФ «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи».