Хабаровский край

Срочный трудовой договор и беременность - вопрос №703574

Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу в организацию по срочному трудовому договору на три месяца. Эти три месяца подразумевают собой испытательный срок, по истечении которого работодатель принимает решение о заключении основного трудового договора на неопределенный срок. Через 2 месяца мне уходить в декретный отпуск. Обязан ли работодатель продлить срочный трудовой договор со мной до фактического окончания беременности (даты родов), а затемон имеет право уволить меня? На какие выплаты я могу рассчитывать в моем положении?

Ответы

Здравствуйте!
Вам необходимо предоставить своему работодателю справку из женской консультации, в которой будет указан срок беременности и ориентировочная дата родов, а также написать заявление о том, что она просит продлить действие срочного трудового договора.

Тогда работодатель согласно ст. 261 ТК РФ будет обязан продлить с ней срочный договор до окончания беременности.

При этом по запросу работодателя женщины будет обязана предоставлять справки, подтверждающие беременность, но не чаще чем раз в три месяца.

Но трудовой договор остается срочным.

После окончания отпуска по беременности и родам работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности. Но если этот срок будет пропущен, то срочный договор становится бессрочным и в этом случае уволить женщину можно будет только на общих основаниях.
Пособие по беременности и родам вам обязаны выплатить за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности, то есть за 140 дней. После рождения ребенка, в период вашего нахождения в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель вправе вас уволить, поскольку вы работаете по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. До момента его расторжения ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам должны выплачивать.
Если с Вами будет расторгнут трудовой договор, то  следует обратиться в органы соцзащиты для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Хотела уточнить у Вас. Вы пишете: «После рождения ребенка, в период вашего нахождения в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель вправе вас уволить, поскольку вы работаете по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.»

Я устраиваюсь работать по срочному трудовому договору, который заключается не по причине отсутствия основного работника. Это временная работа/фриланс с переспективой дальнейшего трудоустройства и заключения основного договора. В данном случае, срочный договор подразумевает собой испытательный срок (так мне сказали на собеседовании).

Получается, работа по срочному договору на время отсутствия основного работника и работа по срочному договору с возможностью дальнейшего трудоустройства — это два разных случая?

Отпуск по беременности и родам будет рассчитываться исходя из среднего заработка за 2011-2012 годы?