помогите советом - вопрос №710024

не знаю как мне быть и жить дальше просто не понимаю. я очень люблю своего мужа пусть и гражданского. мы живем 3 год вместе. детей нет он боится заводить так как его мама всегда «приходит на помощь со своими советами»! он слушает ее и свою старшую сестру. то что говорю я и предлагаю он слушает соглашается но делает так какговорят они. его родственники против моей мамы. папы у меня нет. относятся и отзываются о ней ужасно при чем даже его племянники. как только моя мама побывает у нас в гостях или намечается какое то мероприятие то к нам «засылают » в дом его племянниц которые за всеми наблюдают слушают а потом в точности передают его маме и сестре что происходит у нас дома. он очень хороший человек но когда мы разговариваем с ним на эти темы он очень злиться потому что я считаю что он хочет угодить и мне и им а получается только им. я хорошая хозяйка за ним хорошо смотрю всегда чистый выглаженный. даже работу нашла себе чтобы все успевать не выходя из дома и зарабатываю нормально. но его родственники постоянно гнобят что я не работаю. сейчас ситуация что он на весь отпуск уезжает со своей семьей меня не берут. боюсь что его настроят там снова против меня и он приедит совершено чужой.

Ответы

Здравствуйте, Лиза. Ваши страхи можно понять, тяжело, когда мужчина подвержен чужому мнению, пусть даже и родственников. Попробуйте перед отъездом проговорить ему свои сомнения в таком ключе: я тебя люблю, меня беспокоит, что ты в отпуске перестанешь думать обо мне, о нашей семье, отдалишься от меня. Давай договоримся… (проговорите условия, при которых вам будет не так тяжело в его отсутствие). Поскольку с мамой бороться бесполезно, лучше, чтобы у вашего мужа появилось своё мнение, можете вместе сходить на консультацию к семейному психологу, самой читать книги о семейных отношениях, подключать к обсуждению супруга. Можете выбрать на сайте эксперта и проработать вашу ситуацию с ним. Терпения и любви вам.

Лиза, Вы думаете, что если муж «перестанет слушать маму и станет Вас» то проблемы решатся?

Вот, что увидел из описания: Нет семьи (Вашей с ним), есть его семья (в которой он «застрял» и есть Вы, которая «хочет отвоевать» его у мамы. Это раз.

Два — отношения выстроены по принципу «родитель — ребенок» ("за ним хорошо смотрю всегда чистый выглаженный. даже работу нашла себе чтобы все успевать не выходя из дома и зарабатываю нормально"). В таких отношениях мужчина не может (и никогда не станет) стать самостоятельным и ответственным.

 У Вас нет отца, нет образа «мужчины в семье». Мама не смогла построить отношения и Вас не научила. Поэтому навыку построения отношений нужно учиться (а не искать виноватых в проблемах).

Вы очень боитесь одиночества, и это вызывает повышенную тревожность.

Вы очень нуждаетесь в одобрении со стороны, что мешает Вам выстроить собственную поведенческую линию.

Вы склонны к зависимым отношениям.

Вот такие проблемы я увидел. Их нужно решать. Обращайтесь — помогу.