Тюменская область

Продажа квартиры в обременении несовершеннолетним наследником - вопрос №710949

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний ребенок продать квартиру, которая досталась ему в наследство от родителей? ребенок единственный наследник, квартира находится в обременении у банка. И может ли банк продать квартиру по своей цене без согласия наследника?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетний от 14 до 18 лет заключает сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных предствителей (родителей, попечителей). А до 14 лет от имени ребенка сделки совершает опекун несовершеннолетнего. Согласно ст.37 ГК РФ:"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".  По долгам и обязательствам (перед банком) связанным с наследством, наследник, а в данном случае от имени несовершеннолетнего наследника - его попечитель или опекун, отвечают в пределах стоимости прешедшего к ниму наследственного имущества. В любом случае без согласия органа опеки и попечительства, без ведома опекуна или попечителя, а так же без судебного решения, банк продать квартиру не сможет. Всего доброго!