Алтайский край

Возврат или обмен телевизора в теч. 14 дней - вопрос №713562

Купил телевизор.Приехал домой, включил его, увидел дефект на экране. Видимо был удар. Небольшое серое пятно. Смогу ли я обменять данный телевизор на другой в течении 14 дней? Или в магазине могут отказать в обмене, сказав что это я его стукнул?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы».

Т.е. действует так называемая презумпция добросовестности покупателя. Однако, как правило, в отношении недостатков, которые возможно обнаружить путем внешнего осмотра товара, продавец подстраховывается, дав на подпись акт приема-передачи товара либо его аналог, где есть графа, что претензий к внешнему виду покупатель не имеет. Кроме того, если товар транспортировали домой Вы лично, то продавец может сослаться на то, что недостаток возник вследствие такой транспортировки. Иными словами, возможности предоставить доказательства факта возникновени недостатка после передачи Вам товара у продавца есть, что делает иск к нему бесперспективным.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

07.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store