Тульская область

договор - Тульская область - вопрос №713650

Добрый день! Собираемся купить комнату в общежитие. Продавец просить оформить сделку по договору дарения, а не купли-продажи. Чем мы рискуем согласившись, какие последствия нас могут ожидать? Спасибо

Ответы

Добрый день!

Вы рискуете только деньгами, которые передали за комнату. Но это в том случае если сделка не состоится по каким-то причинам или будет оспорена. Т.е. если сделка не состоится или будет оспорена, то комнату вернут бывшим владельцем, а Вам ваши деньги не вернут.

Добрый день! Для вас разницы в договоре дарения или купли-продажи нет!

И если вы в браке то ваш супруг не будет иметь каких-либо на нее прав!

Если будет дарения, то деньги, которые вы будете передавать Дарителю (Продавцу) не нужно оформлять какой-либо распиской, так как договор дарения по гражданскому кодексу безвозмездная передача имущества, и если Даритель (продавец) напишет расписку что получил от вас деньги, то на основании этой расписки можну будет идти в суд и взыскать их с него!

И все таки уточните по какой причине он хочет делать дарение? А потом можете задать мне вопрос снова!

Здравствуйте. Договор дарения необходимо будет заключать только при условии одновременного составления расписки о получении денежных средств. Но при этом необходимо иметь в виду, что через несколько лет продавец может подать на Вас в суд и расторгнуть договор дарения в судебном порядке, при этом Вам может быть возвращена та сумма, которую вы передадите по расписке (без учета роста цен на жилье). Следует также учитывать, что при заключении договора дарения Вы не будете иметь права на налоговый вычет.