Когда он решится? - вопрос №714819

Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком почти 3 года, мне 22 ему 24. Живем раздельно, т.е. он с родителями и я со своими родителями. Встречаемся по выходным или в свободное от работы время. Все разговоры о свадьбе или хотя бы совместной жизни ни к чему не приводят, в начале он говорил, что надо купить машину, а потом жениться. Машину купил,теперь говорит надо купить квартиру а уже потом, и таким отговоркам нет конца. А так особо не ругаемся, отношения хорошие, но совсем не серьезные, нет общих планов на будущее. Он вообще сам очень негативно относится к браку и семейной жизни, это связано с тем что старшие коллеги по работе рассказывают ему про своих «ужасных» жен, и советуют рано не жениться, он всегда их в пример приводит. Есть ли смысл ждать когда он решиться на такой серьезный шаг как создание семьи?

Дополнение автора от 19.12.13 01:03:08

Я решила оставить все как есть, думала время покажет, но к сожалению ничего не меняется! Он просит подождать еще как минимум 1,5 года! Неделю назад я познакомилась с хорошим мужчиной, который готов уже  хоть сейчас создать со мной семью, но и от парня я не могу уйти, умом знаю  что надо, а на душе плохо и вроде жалко. Как же быть??

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Очевидно, что ваши представления о жизни с молодым человеком прилично расходятся. А это никак не может быть основой прочных семейных отношений. Вот Вы объявляете его человеком несерьезным, нерешительным, склонным к разным отговоркам — но это является всего лишь Вашим личным мнением, а ведь Ваше личное мнение о человеке, с которым Вы намерены связать свою судьбу — это самое важное. Не мое мнение, которое с Вашим совсем не совпадает, не мнение кого-то из других экспертов — а именно Ваше — и оно, Ваше мнение, определенно негативное и критическое. Вы совсем не настроены на понимание его позиции — Вам важно лишь Ваше желание. Но Ваше желание с одной стороны — понятно, с другой стороны — столь явное нетерпение более характерно для дам лет на 10 старше Вас. А Вы куда торопитесь? У Вас кроме брака нет других интересов? Образование? Карьера? Спорт? Бизнес? Материальная обеспеченность? Творчество? Вот устремления Вашего молодого человека — вполне понятны — автомобиль, собственное жилье, материальная стабильность...

Какой смысл Вам ждать, если Вы хотите брака прямо сейчас?

Но если Вы готовы ждать, то какой смысл сейчас портить отношения своим давлением на человека — Вы просто однажды станете вживую напоминать ему рассказы приятелей про ужасных жен.

Удачи!

Здравствуйте, Ксения.

А как Вы сами думаете?

Сколько времени Вы сами готовы потратить на ожидание?

Если Вы говорите, что отговоркам нет конца, нет общих планов на будущее и он негативно относится к браку и семейной жизни? По-видимому, чтобы случился такой серьезный шаг, по отношению к которому так негативно настроен Ваш молодой человек, должно что-то резко измениться. Спроситье себя, что это может быть и, при каких обстоятельствах это может произойти, каковы шансы.

Кроме того, семейная жизнь — это не один шаг. Мало просто создать семью, после свадьбы начинается настоящая жизнь, когда два человека вместе строят свою жизнь. Можете ли Вы представить себе совместную жизнь изо дня в день со своим МЧ? Устроит ли она Вас, сделает ли счастливой?

Видимо, на данном этапе его устраивают такие отношения. А что будет, если Вы поженитесь? Он тоже будет приводить как аргумент «ужасных жен» или другие проблемы своих сотрудников?

Подумайте о том, чего хотите Вы.И когда. Тогда Вы сможете разобраться с тем, стоит ли ждать.

Вы молоды и, если захотите,  сумеете построить свою жизнь так, как Вам нравиться.

Успехов Вам!

Если понадобиться помощь — обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Здравствуйте, Ксения!!! Если мужчина не сделал Вам предложениепосле первого года общения, мало вероятно, что оно вообще последует.То, о чем Вы сейчас пишите, беспокоит только Вас.Мужчине же Вашему и так хорошо, и удобно, и ответственности нет никакой. Вы встречаетесь, в определенные дни.Все, что необходимо, он получает." Охота" давно прекратилась, он не боиться Вас потерять. Его вообще все устраивает.Он живет своей жизнью, не посвящая Вас в свои планы. Вы живете ожиданиями, что когда — нибудь все — же Ваш мужчина решит сделать Вас своей женой. Живете  в плену постоянных ожиданий и надежд, Не  надоело?  Вы собственно уже сами и ответили на свой  вопрос: «все разговоры о свадьбе или совместной жизни, ни к чему не приводят»,«отговлркам нет конца», " отношения не серьезные, нетобщих планов на будущее".Уйти самой, либо дождаться когда Вас поставят перед фактом, либо ждать когда же решится на серьезнй шаг мужчина- решать Вам.женщине долго ждать вообще не стоит, короткий у нас век! Проснитесь,  посмотрите, вам ведь уже не интересно др. др.Отношения застряли, не переходят на новый уровень. Отсюда неудовлетворение. Решайтесь на поступок. Удачи, Ксения!

Человек не станет прислушиваться к подобным высказываниям, если у него нет такого примера в его жизни, например, родители, его личные взаимоотношения с девушками, т.е если он испытывал подобные ощущения на себе, то он будет склонен прислушиваться к подобным высказываниям. Вы пишите, что он жениться, когда всё приобретёт перечисленое, но он не говорит, что на вас женится. А решится он на такой серьёзный шаг, когда увидет в девушке противоположность, того, что рассказывают коллеги. Ответьте себе на вопрос, почему вам именно сейчас нужно замуж?

Здравствуйте, Ксения! Прочтя вашу историю на ум приходит поговорка «кто хочет, тот ищет возможности; кто не хочет, тот ищет причины». Отношения не могут быть стационарными, законсервированными, замереть в одной точки… и остаться на всю жизнь. Они либо развиваются вперед, либо «развиваются» назад. В вашем случае шаги назад очевидны: у вас нет общих планов на будущее, но есть разговоры о трудности брака. Ни с этого начинают строить семью. Почему вы решили, что ваш парень поменяет свою позицию и ЗАХОЧЕТ сделать серьезный шаг? Что именно должно вызвать в нем желание вступить в брак?

Будьте объективны. Нам вы не назвали пока ни одной реальной причины, которая давала бы вам надежду. Рассуждения об особенностях его характера, взглядах, целях, внезапных переменах, чуде — всего лишь субъективные доводы. Доверяйте своим ощущениям, своему внутреннему чутью. «Есть ли смысл ждать?» — вы неправильно поставили для себя вопрос. Сколько времени еще я могу подождать (исходя из своих женских часов)? Ответьте на него, и все для себя решите.

Удачи вам! МГ