Москва

Мировой суд затягивает рассмотрение дела - вопрос №716304

Подскажите, куда можно обратиться с жалобой на затягивание рассмотрения дела об административном правонарушении? Дело пришло в мировой судебный участок ещё 8 июля, но до сих пор (сегодня уже 9 августа) не оформлено надлежащим образом во входящих и не назначено к рассмотрению. Из-за этого мне не хотят продлевать временное водительское удостоверение, срок действия которого (2 месяца) истёк ещё 5 августа.

Ответы

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением об ускорении судебного разбирательства по делу на имя председателя районного суда, на чьей территории находится мировой суд. Но я бы на Вашем месте наоборот всячески бы затягивал рассмотрение дела, ибо через три месяца, начиная с даты совершения административного правонарушения, истекают сроки давности привлечения к административной ответственности. Если до этого срока мировым судьей не будет вынесено постановление, то производство по делу должно быть прекращено, в связи с истечением вышеуказанных сроков давности, и Вы будете освобождены от административной ответственности.