Хабаровский край

Штрафы - вопрос №717038

На моём автомобиле на передних дверях на стёклах установлены шторы но они всегда в свёрнутом состоянии. Инспектор гибдд меня оштрафовал на 100 рублей опираясь на п.7.3 свода неисправностей по эксплуатации авто. Прав ли инспектор?

Ответы

Buh

Если их установка ограничивает обзорность с места водителя, то привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ правомерно.

Если же нет, то оснований для составления протокола и вынесения постановления не было. Подавайте жалобу на постановление, приложив фото шторок в свернутом состоянии. Если, конечно, ИДПС не будет оспаривать, что они были в свернутом состоянии. Если будет, то поверят скорее ему, т.к. нет оснований не доверять сотруднику полиции. И всем при этом плевать на законы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.