Москва

жилищный вопрос - Москва - вопрос №717479

Здравствуйте, у меня следующий вопрос.

Пару лут назад отец прописсал в муниципальной квартире ребенка свой второй жены и саму втрую жену.  Ребенок этот был не его. При этом помио указанного отца в муниципальной квартире был зарегистрирован его несовершеннолетний ребенок от первого брака с первой женой. Больше в квартире никто не был зарегистрирован в том числе не была зарегистрирована первая жена.  Сейчаспервая жена подала в суд с требованием признания регистрации второй жены и ее ребенка незаконными на оснвоании того, что она не давала как законный представитель зарегистрированного в квартире ребенка разрешени. Кто прав?

Дополнение автора от 10.08.13 18:56:47

а как же отец, он же тоже законный представитель ребенка, что его мнения не достаточно? Тем более жена не была никогда прописана. Если можно хотелось бы получить ссылки на закон.

2 ответа

Ответы

первая жена права, т.к. ее согласие на регистрацию требовалось, но исход дела непредсказуем

Перваая жена явно «прошарена» в законодательстве  - она абсолютно права.

Для установления согласия несовершеннолетнего гражданина с пропиской к нему в жилое помещение посторонего ему гражданина ОБА РОДИТЕЛЯ должны за ребёнка решить этот вопрос.

Гл. 3 ГК РФ, ст.ст. 56, 61, 64, 65 Семейного кодекса РФ, п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713) указывает: «Собственник (наниматель (в т. ч. несовершеннолетний — прим. авт.)) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать (через любого своего родителя — прим. авт.) заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина», п. 124 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288) указывает: «Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной письменной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина, в соответствие с пунктом 30 Правил. Копия заявления и документов, послуживших основанием для его проживания, одновременно направляются в орган внутренних дел для проведения соответствующей проверки».