КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ ДЕТЬМИ - вопрос №718588

у меня 3 детей 19 13 и7 лет старшая дочь живет с мужем а дочь и сын очень конфлектуют между собой и когда я ругаю одного то другой злорадствует последнее время ругаю обоих так как кто прав кто виноват очень сложно разобрать каждый в свою сторону мне очень хочется им помочь дружить подскажите как им помочь

Дополнение автора от 11.08.13 20:40:12

пробовала не ругать еще хуже немного месяц два дружат потом опятьдерутся местный психолог сказала выброс энергии нужен а как ее эту энергию не накапливать

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Наказание — это самый малоэффективный способ повлиять на поведение ребёнка. Вам необходимо выстроить такую стратегию поведения которая поможет Вашим детям научиться управлять своим поведением и чувствами. Жизненно важно иметь позитивное взаимодействие с детьми, а не сосредотачиваться только на плохом поведении. Распределите обязанности между детьми, соответствующие возрастам каждого ребёнка чтобы помочь им почувствовать себя ответственными и значимыми и создаст благодатную почву для поддержания хороших отношений друг с другом.
Больше хвалите и поощряйте хорошее поведение, вместо акцента на плохом поведении. Создайте несколько правил, убедитесь, что они их поняли (объясните, почему правила важны). Формируйте соглашения с детьми, ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ, а не навязывайте им свою волю. Предупреждайте о последствиях при не выполнении и будьте последовательны в применении последствий (изъятие предмета спора или игрушки, исключение из просмотра телевизора и т.д.). Изъятие привилегий больше подходит для детей старшего возраста, так как они уже в состоянии связать своё поведение в одном промежутке времени со следствием, которое распространяется на более позднее время. Сохраняйте спокойствие — спокойная мама, спокойные дети. Если вам необходимо сопровождение на этом не простом этапе материнства — обращайтесь, я с удовольствием Вам помогу. Удачи Вам и мира в семье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Трудно будет отыскать   семью, где бы дети не ссорились.Есть мелкие, легко разрешимые ссоры. Бывают опасные, затяжные ссоры. Безнадежные затяжные ссоры/ как показывает/ практика, бывают там, где нет мира между взрослыми.Детские конфликты — прекция ссор папы и мамы.Детские конфликты говорят о неблагополучии в семье.Где" качакет права" кто — то из взрослых, возникает борьба за власть между детьми.  Между разновозрастными детьми неизбежны ссиры, там где родители отдают предпочтение кому- либо из них. Борьба за ласку матери — в основе ссор  между старшим и младшим ребенком. Часто старший /" нелюбимыый"/ может провоцировать ссору, чтобы заполучить мамино внимание, даже путем " подзатыльника".      Отношение брата и сестры это проекция отношений между папой и мамой.  Что Вам делать?  1. наблюдайте по — поводу чего ссорятся дети. Если что — то можете изменить- измените.  2 Если вмешались в ссору сохраняйте нейтралитет. 3  Вмешиваясь в ссору, делайте это спокойно.Выслушайте обе стороны. Спокойно обсудите ситуацию и придите к примирению. Покажите детям, как они дороги оба Вам., несмотря на то, что ссоры огорчают — Вы уверены в благополучном их исходе. 4 Уважительно относитесь к детям.  Понаблюдайте, может ссоры от безделья. Когда ребенок увлечен, он не задирается. Если моя информация Вам поможет — буду очень рада.

пробовала много чего выслушивала но каждый за свое оправдание стоит горой  получается и один и другой прав а муж даже не обращает на них внимание говорит разберутся  но так часто  я понимаю что не должно быть