Ханты-Мансийский автономный округ Югра

как уменьшить размер алиментов - вопрос №719094

У моего мужа есть сын от предыдущего брака 9 лет.более 5 лет как они официально разведены.алименты не платил официально, но ребенка содержал.все финансовые вопросы в садике, а теперь и в школе решает он.мать ни разу не принимала участие-воспитатели, учитель-все с вопросами звонят мужу.мать воспитанием практически не занимается.однократно я лично писала заявление в ГОМ на нее, так как она малолетнего сынапостоянно оставляет одного дома, вплоть даже на сутки.но результата никакого.следователь звонила ей, приходила-но ни разу лично ее не видела, мать даже следователя посылала на все 4 стороны.все года в отпуск мы забираем ребенка с собой.вот и в этом году мы уехали в отпуск на машине 29 июня, а приехали 10 августа и у нас лежат письма, что мать подала на алименты, судебный приказ от 25.06.13 вступил в силу 25.06.13 выплачивать алименты в размере 1\4доли доходов ежемесячно.обжаловать можно в теч 10 дней-но как же так? в суд его не вызывали, хотя мы были здесь, у нас совместных еще 2е детей, я сейчас в декретном отпуске.ни звонков, ни повесток не было.и почему должны платить с июня если ребенок все это время был с нами в отпуске? можем ли мы не платить за эти летние месяца? и почему 1\4 если детей трое? или мне теперь тоже подавать на алименты? спасибо

Ответы

Подавайте заявление об отмене судебного приказа, приложив ходатайство о восстановлении срока в связи с вашим отъездом в отпуск вместе с ребенком. В вашей ситуации лучше подать иск об определении места жительства ребенка с вами, т.к. у вас достаточно веских оснований и документов, подтверждающих, что мать не надлежащим образом занимается воспитанием ребенка. Полагаю, что суд определит место жительства ребенка с вами и матери не будет оснований для взыскания алиментов, которые она явно будет тратить не на ребенка, а на себя

Пишите заявление от отмене судбного приказа, с приложением документов, подтверждающих уважительность позднего получения документа. Судебный приказ отменят и будет рассмотрение в порядке искового производства. Далее Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительствких прав, об определении места жительства ребенка и соответственно взыскания с нее алдименто. А так же если будет установлено, что  у вашего мужа имееются дети размер алиментов может уменьшится. А за предыдущий период предоставьте документы о том, что ребенку например куплена путевка, вещи, и т.д.