Тюменская область

Алименты - вопрос №720685

Добрый день! Можно ли указать в исковом заявлении на алименты, что бы отец оплатил алименты за предыдущие 3 года, а так же в размере МРОТ, так как неизвестно работает он или нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Требовать можно. Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. И кроме того, алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканны, только если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Таким образом если отец предоставит суду справки с места работы и о заработной плате, а так же если между вами ранее не было заключенно нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, в этой части исковых требований суд скорее всего откажет. И назначит алименты по ст. 81 СК РФ: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.