Реакция манту у ребенка - вопрос №723588

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ребенку 2 года, 3 дня назад поставили манту, завтра оценивать результат. Сейчас посмотрела, но на руке не появилось ни уплотнения, ни покраснения, только маленькая точка от укола. Это нормально?

Ответы

Учет пробы Манту тоже имеет свои хитрости, и проверяется специально подготовленной медсестрой. Но если принять, что вы правы, то если на месте прививки нет вообще никакого уплотнения, и отмечается только уколочная реакция, то проба считается отрицательной. Это значит, что организм вашего ребенка не встречался раньше с микобактерией туберкулеза, и не имеет никаких антител к нему. Практически это говорит о том, что вы или не были привиты от туберкулеза, или уже «угас» поствакцинальный иммунитет, т.е. иммунитет от прививки, и такому ребенку необходима ревакцинация БЦЖ.

Спасибо за оценку ответа.