семья - вопрос №723700

доброго времени суток Вам!!! у меня такой вопрос… по некоторым причинам, моя дочь в данный момент живёт с моей мамой(со своей бабушкой)… дело в том, что моя мама не хочет мне отдавать моего ребёнка(сначала устрой свою личную жизнь, а потом....)в общем, сейчас моя жизнь наладилась… как забрать ребёнка, не травмируя свою мать(ребёнку 12 лет, она хочет жить со мной, но у меня такое чувство, что моя мама относится к ней, как к своей дочери)… помогите, пожалуйста

Ответы

Доброго времени суток. Вам в первую очередь нужно понять, что если Вы готовы забрать ребёнка и ребёнок хочет того же, то у Вас есть все права для того, чтобы это сделать. Пока Вы с дочерью живёте в разлуке, то страдаете и Вы и ребёнок.
Очень понимаю, что травмировать маму не хочется, но если она уже настроена на то, чтобы не отдать Вам ребенка (хотя, конечно же, она не имеет на это право, т. к. Вы — родитель. У Вас есть все права на то, чтобы дочь жила с Вами), то скорее всего Вам так или иначе придётся отстаивать свои права. Возможно, что всё пройдёт не очень гладко и будет конфликт. Но это вопрос Вашего отношения с дочерью. Возможно, Вам действительно нужно напомнить маме, что это не её дочь, а Ваша. Это вопрос границ. Когда Вы отстаиваете их, другим людям может это не нравиться, они могут испытывать любые негативные чувства. Это их выбор и право. У Вас есть право жить со своей дочерью.
Ещё, я бы, на Вашем месте задумалась, почему Ваша мама не хочет, чтобы внучка уезжала. Может маме не хватает общения? Может не хватает семейных встреч? Поговорите с ней по душам, спросите. Это ведь Ваш родной человек. Возможно, она расскажет Вам причину происходящего.
Желаю удачи в принятии решения!