Республика Татарстан

Вопрос по поводу дома - вопрос №724019

Добрый день. У нас умерла мама. Надо делить её долю. В доме прописаны отец, и четверо детей: брат и 3 сестры (5 человек кроме матери). Можно ли оставить дом поделив на 4 ребенка (отцовскую долю тоже хотим на детей), или всё таки надо только на одного. Если на четверых поделим, кто будет собственником? В документах как это будет отражаться, начье имя будет приходить налоги?

Ответы

Если хотите, чтобы отец не унаследовал, то он должен написать отказ от наследства в пользу вас всех. Таким образом Вы получите свидетельство о праве на наследтсво с указанием долей каждого из наследников, соответсвенно госпошлина (тариф) будет составлять 0.3%

Укажите пожалуйста являются ли дети совершеннолетними, и когда была приобретена квартира до или в период брака. Поскольку если в период брака, то делить долю совместного нажитого имущества супругов  (Вашего отца) Вы не сможете.