Костромская область

Возможно ли расторгнуть Соглашение о задатке и вернуть свои деньги? - вопрос №724148

Здравствуйте! Нашли с супругом частный дом, решили приобрести (для этого продав свою жилплощадь и задействовав материнский капитал). Через АН вышли на Продавцов, и заключили с ними Соглашение о задатке сроком на 2 месяца. Был передан задаток в сумме 50 000 руб.На момент подписания Соглашения Продавец документы о праве собственности данным домом не показал, уверив, что всё с документами в порядке,и при любой другой встрече они будут предоставлены. Выставили свою жилплощадь на продажу. Через месяц поступил звонок от Продавца, который пояснил, что нашел другого Покупателя за более высокую цену, ждать нас дальше указанного в Соглашении срока не намерен, задаток забирает. После просьбы вернуть нам задаток и продавать дом не дожидаясь окончания сроков Соглашения в категоричной форме отказался. Показать документы о праве собственности на дом не захотел. Нами была взята выписка из ЕГРП, из которой мы узнали, что данный дом Продавцу не принадлежит. Вопрос: можем ли мы вернуть свой задаток и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы

Яна, Вы посмотрите может он в соглашении действовал по доверенности?