Мультифолликулярные яичники - вопрос №725039

Здравствуйте! у меня с января по июль менструальный цикл 54-56 дней был, в апреле делала узи, результат — мультифолликулярные яичники, доминирующего фолликула нет, в это же время сдала кровь на гормоны щитовидки, оказалосьчто она не работает, выписали пить гормоны, пропила 2 месяца, сдала повторно кровь, гормоны пришли в норму, продолжаю пить! в августе пришли месячные, после них на 9 деньменстр.цикла сходила на узи, опять результат мультифолликулярные яичники и нет доминирующего фолликула. Вопрос: можно при таком случае пройти обследование на фолликулогенез или нет смысла? И я так понимаю у меня не происходит овуляция или она происходит например раз в 2 месяца. Спасибо.

Ответы

Мария! Если гормоны щитовидной железы снижены, то вам  необходим ПОСТОЯННЫЙ прием заместительной терапии эутироксом (тироксином), иначе регулярных овуляций не будет. Доза должна быть подобрана правильно.  Мультифолликулярные яичники сами по себе — не патология. Отсутствие овуляций свидетельствует о сохраняющихся гормональных нарушениях (вы проверили все необходимые гормоны, помимо щитовидных?), либо о нарушении веса, сахара крови. Желательно провести обследование фолликулогенеза в течение 3-х циклов подряд, поскольку овуляции могут быть не в каждом цикле, а отсутствовать примерно трижды в год.