Отношения. - вопрос №726037

 Мне 27 лет. Молодому человеку 25. Сейчас мы расстались. Отношения у нас были непродолжительные — 5 месяцев.  В целом, отношения были очень сложные и неровные, в этих отношениях не было какой-то чёткой определённости к чему мы совместно стремимся. Отношения наши начались с его ухаживаний за мной, он постоянно подчёркивал что планирует серьёзные отношения, что ему нравлюсь именно я и чтоон всю жизнь искал такую девушку как я. То есть какое-то время он был мной очарован и убеждал меня что встретил любовь всей своей жизни.
Как начали встречаться, часто происходили ссоры, практически на пустом месте. Ссоры начались примерно спустя месяц отношений, молодой человек мотивировал это тем, что он ожидал от меня одного, а я не соответствовала его каким-то ожиданиям. Опять же, я не понимаю — это его ожидания и почему я должна им соответствовать. Учитывая что в начале этих отношений он постоянно подчёркивал, что всегда искал такую девушку как я (симпатичную, образованную). Как бы в процессе отношений выяснилось, что я ему как-то не подхожу — не слишком эротично выгляжу (хотя я хорошо слежу за собой и своей внешностью), не нравится стиль одежды (более того он стал мне в последнее время уже чётко и нагло указывать что именно и когда я должна надеть, как сделать причёску и т.д., а я считаю что это вопросы я могу решить сама, он может посоветовать, но никак же не требовать от меня что-то.) Как бы он стал потихоньку на меня как-то давить, что всё во мне не так как он думал и как ожидал.  До меня у него тоже не складывались отношения с другими девушками, примерно по этой же причине. Это всё стало его раздражать, что я не соответствую каким-то его представлениям и стали возникать ссоры, потому что он сам внутренне был постоянно раздражён, его раздражало абсолютно всё во мне. Началось это раздражение постепенно, но нарастало с каждым последующим месяцем. Однако мы всё равно продолжали встречаться, я старалась прислушиваться к его словам и старалась его понять  — что именно он ждёт, зачем ему это и т.д.
Мы стали вместе жить. На 4 месяце этих отношений. Стали жить вместе по его инициативе. И для меня это было немного неожиданно, потому что я не совсем была уверенна что с такими отношениями мы сможем вести совместный быт. Но так получилось, что он снял квартиру (с финансовой помощью своих родителей)  и как бы уже мне сообщил, что он её снял.То есть он не обсудил со мной этого вопроса заранее.Я ценила отношения с ним и решила попробовать пожить вместе. Это был наш первый опыт совместного быта — и у меня, и у него. Прожили мы вместе месяц и вот разругались с концами. Потому что он в этом быте по сути не принимал участия. Никакого. То есть он снимал жильё и на этом его деятельность полностью закончилась. Обо всём остальном пришлось думать мне. И мне было непросто это всё. А он вместо того чтоб помочь что-то, он только продолжал дальше портить отношения, высказывая постоянное недовольство. Я считаю что со своей стороны точно сделала всё возможное и невозможное. То есть атмосфера накалялась с каждым днём. Однако по его словам -  он хотел со мной жить. То есть ему вроде нравилось, но он вёл себя действительно ужасно. Я старалась и не обращать на многое внимание, на его недовольство, старалась и ласковее быть с ним, но он всё равно ничего не менялось.
И вот вчера я пообщалась с его мамой. Я мало очень её знаю. Можно сказать, что мы пообщались впервые. Она мне сказала что у её сына сложный характер (потому что он Телец, рождённый в год Дракона) и я должна вообще всегда молчать и ему потакать. Во всём. В общем я поняла со слов его мамы, что у его родителей такие же отношения между собой, как она мне сказала. Они в браке аж 35 лет. Грубо говоря, каждый сам по себе и женщина вообще как без права подать голос, должна вечно улыбаться, её оскорбляют, а она должна улыбаться. Описала свою ситуацию мне. Я испугалась. Для меня такое не очень приемлемо. Я даже поспорила с его мамой, что это всё положительно влияет. Всё хорошо в меру. Нельзя в отношениях с мужчиной доходить до того, что полностью не иметь права подать голос. В общем у меня своя позиция, а у них какая-то своя. Культура русская. И мне даже это странно.
В итоге я очень расстроилась, и сразу после разговора с мамой на эмоциях сказала молодому человеку что уезжаю от него. Ну и всё. Он собрал мои вещи и не хочет ничего слышать. А я расстроена. Во-первых, мне обидно что меня не оценили, во-вторых, я переживаю что вообще с этим всем столкнулась, мне как-то неприятно это всё, неприемлемо и не понятно. Маме его я не понравилась судя по всему, потому что с ней спорила ещё. Конечно грамотно и вежливо, но я отстаивала свою точку зрения. А она врач-психиатр и стала мне говорить что она раз врач, то знает идеальные рецепты семейного счастья — это молчать всегда. И делать что скажут. Вещи надевать какие скажут и т.д. В общем эта вся ситуация у меня вызвала панический ужас. У меня появился сильный негатив к их семье в целом. У меня такое практически никогда не возникает — негатив, я мало ещё знаю этих людей и так быстро негатив ранее у меня не возникал. А тут у меня прям возникло желание сбежать от всей их семьи подальше. Это и негатив, и какой-то страх возник, страх что они вообще так вот строят отношения в своей семье. Я их мысленно разумеется сравнила со своими родителями и у меня в семье абсолютно иная атмосфера. И наверное это просто для меня дико. В общем мне показалось что на меня давит уже не только он, а ещё и его родители. Что я такая-сякая, не накрасила лицо (хотя я симпатичная девушка и хорошо смотрюсь и без косметики, но его мама подчеркнула что всё равно надо быть накрашенной, поярче, в короткой юбочке, с завитыми кудрями, а не как я — просто заколола заколку). В общем вроде бы она мне пыталась тоже навязчиво дать советы, но это всё меня меня возмутило. Я не понимаю что они ещё от меня хотят. То ли куклу пытаются сделать, то ли вообще меня полностью переделать под потребности сына.Ещё его мама очень неделикатно подчернула что я «залежавший товар», раз ещё в 27 не замужем и мне вообще показалось что меня оскорбили. Поэтому на эмоциях в панике я и собралась уезжать от молодого человека.
Вроде я не хочу расставаться с молодым человеком, но мы уже расстались. Просто я не знаю как донести до него свои мысли и свою позицию. Чтоб он понял что-то. Завтра мне забирать вещи и я в панике.Я не знаю как себя вести. Да и забирать вещи не хочу. А он всё собрал и настроен чтоб всё — я уезжала, потому что я первая это озвучила что уезжаю, я его бросаю и т.д.  Но разговор то будет у нас какой-то. И я не знаю что сказать, как объяснить, как вести себя...
Основные его претензии ко мне — 1.что я не умею разговаривать с ним, а я правда не умею, потому что меня пугает его раздражительность, я стараюсь вообще с ним ничего не обсуждать, не знаю тоже как это побороть. В последнее время я старалась вообще с ним никаких тем не обсуждать, я бежала от разговоров, потому что я не умею разговаривать с вечно раздражительным собеседником, который повышает голос. Мне проще уйти от такого разговора, чем слушать недовольство. Я люблю говорить спокойно и рассудительно, а не на повышенных тонах. 2.Несоответствие моё его представлениям.
3. Говорит что не умею идти на компромиссы. Хотя я только на компромиссы и иду в этих отношениях. А он это не замечает. Я стараюсь его слушать. Стараюсь делать как ему удобно, но в меру, одевать что он мне скажет я не могу. Мне это унизительно как-то, что он мне будет это указывать — какие вещи и когда мне носить.Я сама знаю как мне надо на работу идти, в каком виде, в каком виде мне на прогулку и т.д.
Иногда мне кажется что в этих отношениях он пытается понизить мою самооценку. И в целом мне кажется что он недоволен собой, раз он так недоволен мной.
В общем все мои чувства перемешались, во-первых, я мысленно ещё застряла на том этапе отношений, где он за мной ухаживал, во-вторых, я к нему привязалась, в-третьих, мне обидно что со мной так поступили и я хочу всё подсознательно ему что-то доказать, да и всей их семье. Я не знаю как с ним расстаться. Я наверное всё слишком серьёзно воспринимала, эти отношения. И я даже не могу определиться хочу ли я остаться или хочу уехать.
Поэтому я запуталась и не знаю как я буду забирать вещи сегодня и как мне себя с ним вести.

Ответы

В вашем рассказе звучит очень много обвинений мужчины, и очень много подчеркивания своего «правильного и идеального» поведения. Складывается впечатление, что вы делаете все хорошо, а он такой-сякой, делает все только плохо. Но проблема состоит в другом: ни вы, ни он не были готовы к быту, к решению проблем и ответственности, которая всегда есть в быту. Вы поверили в сказку, но эта сказка закончилась при совместном проживании. Что же вы хотели от мужчины, вы так и не озвучили. И не написали, что же вы делали, за что он должен был вас оценить.Умение слышать человека — это не то же самое, что слушать. Похоже, что вы видите себя одной, а он видит вас совсем другой. Тут одно из двух: либо вы представляете себя не такой какая вы есть на самом деле, либо его понятие компромиссов не стыкуется с вашими моральными ценностями. Второй момент, это его личные проблемы, которые тянутся и о которых вы можете не знать, но на интуитивном уровне чувствовать.Сбежать из отношений — это самый простой способ уйти от проблемы, но не решить ее. Если вам много чего не подходит в нем и в его поведении, то уходите не оглядываясь и ищите себе другого человека, а если все-таки есть чувства, то тогда лучше проблемы решать совместно.

 Nadin-ru, добрый день, читая ваше письмо создаётся впечатление, что вы попали в какую-то западню, в другой мир отличный от вашего, где всё не так, как должно быть, где другие правила, нормы и вам хочется изменить мир этих людей вместо того, что бы понять, что это не ваш мир и ничего не связывает вас с ними. Вопрос в другом, почему то вам сложно уйти не доказывая того что вы правы, я думаю это потому, что вы не хотите понять и принять его право на его видение мира. Он родился, рос в своём мире и ему комфортно в этом состоянии и найдёт он себе такую как его мама, которая будет полностью подчиняться его требованиям. Нужно разобраться, что привязало вас к нему? Как часто вы замечаете в себе такую привязанность к другим людям? При каких обстоятельствах она у вас возникает? Подумайте о том, как будут развиваться ваши отношения, если вы останитесь и что произойдёт с вами, если вы уедите, может быть вы этого боитесь? Чтобы вам знать, как себя вести при расставании для этого вам нужно определиться в вашем решении--уходить или остаться.

Поздравляю! Вам потребовалось достаточно мало времени, чтобы определить как будут протекать отношения с этим мужчиной и его родителями в браке. МЧ предельно ясно дал Вам понять каким ожиданиям и  требованиям ДОЛЖНА соответствовать будущая супруга. Будьте последовательны в своих действиях. Как ни банально звучит: «уходя-уходи!» Возьмите паузу, дайте друг другу время разобраться в отношениях (раз уж Вам вещи собрали). Раберитесь, почему Вы цепляетесь за отношения, которые вызывают дискомфорт. Может Вы действительно, в глубине души, считаете себя «залежалым товаром»? Могу Вас заверить — мужчин хватит на всех)))! Откройте себя для новых гармоничных отношений. Вы обязательно встретите СВОЕГО  ЧЕЛОВЕКА, с которым не придется душить свою индивидуальность.

Добрый день. Позвольте высказать вам свою точку зрения на вашу ситуацию.

Первое. Не стоит жалеть этих отношений. Завершите их оконательно. Эти отношения тупиковые. Уже достаточно того, что вы получили приличный урок от них.

Вывод. *Стоит сменить критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений. *Ни когда не соглашаться на то, в чем вы пока  "не совсем была уверенна что с такими отношениями мы сможем вести совместный быт"

Второе. Вам нужно помнить, что есть так называемый конфетно -букетный период, который длиться с момента знакомства до полугода. Потом пройдет первая эйфория и наступит привыкание, когда начнете или вы или мужчина замечать в друг друге не соответсвие своим идеалам.

Вывод. *Стоит определить четкие представления о том, что любовь -это не только красивые слова и «вздохи на скамейке». Любовь всегда проявляется в действии. И когда слова партнера расходятся с делом -это повод задуматься над отношениями.

И еще. Молодой человек очень четко показал вам модель поведения и взаимодействия с партнером, применяемой к нему его же матерью. И уж поверьте, когда потенциальная свекруха говорит «молчи, улыбайся и делай, что тебе муж говорит»- это она вас не только бессловесное приведение делает для сына, но и девочку для биться и ею и её сыном.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вам дня, Nadin-ru!

Полагаю, что вам также не удастся переделать парнишку, как и ему не удаётся переделывать вас. Вы всё уже поняли на первом этапе ваших отношений, но по какой-то причине у вас не хватило смелости или ещё чего-то, чтобы эти отношения завершить, т.е. прекратить. Возможно, вам было, действительно любопытно, что может получиться из этого опыта. А опыт, на самом деле, очень полезный. Теперь вы знаете, что бывают и такие семьи, где женщина не имеет права голоса. Сейчас вы стоите перед выбором и сделать вам его придётся самостоятельно. Хотя перед этим не мешает поразмышлять немного о себе любимой и решить-таки, чего вы хотите на самом деле? Каких отношений вы желаете? И тот ли это мужчина, который может вам осуществить ваши желания?

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте! Хочу высказать Вам свое мнение, как мне видится Ваша ситуация: похоже, Вы клюнули на сладкие его слова, что Вы девушка его мечты, которую он искал всю жизнь и др., и Вы, в душе своей не считая себя таковой, все же хотели соответствовать его идеалу, и чем больше старались, тем менее естественной становились, и тем больше недовольства было с его стороны, но  его слова и первоначальная очарованность Вами стали для Вас как бальзам, как розовые очки, которые Вы добровольно надели и в упор не желали видеть реальность, заглушая свои подсознательные ощущения (ругались, слышали от него, что Вы не соответстуете его ожиданиям, но продолжали встречаться, были не уверены в отношениях, но начали жить совместно и т.д.), а встреча с его семьей как бы сняла Ваши розовые очки и реальность ужаснула и испугала Вас- потому такая негативная у Вас и реакция на всю их семью, к тому же много обиды у Вас, ведь Вы тоже ожидали от него других отношений (вопреки своим ощущениям и здравому смыслу!!!), но он не исполнил Ваших ожиданий, и Вы видите сейчас основную причину нескладывающихся отношений в нем, но Вам нужно увидеть и свою проблему- почему Вы привлекли такого человека, зачем Вам нужно было прятать голову в песок, как страусу, чего Вы боялись и боитесь, от чего бежите-от страх одиночества, возраста, что не найдете лучшего- вот с этими страхами Вам и нужно работать и освобождаться от них, поднимать свою самооценку, уверенность, учиться любить себя, тогда Вы будете свободны от любой привязанности, проведите анализ предыдущих отношений, выявите общее в партнерах и самих отношениях, тогда сможете увидеть те свои ненужные убеждения и модели поведения, от которых Вам нужно освободиться, заменить их на новые, позитивные и выстраивать свою новую прекрасную реальность во взаимной любви и семейном счастьи!

Здравствуйте,Nadin- ru. Вам бежать стоит без оглядки  , от этих людей! А вы все пытаетесь искать " правых — левых.  Вот, на мой взгляд, почему:: 1У вас разные модели семьи. Здесь явно " восточный  тип «2 Он искал и будет искать подобие матери.3От ее влияния в жизнь своей семьи, вы никуда не денетесь / оно уже есть/. 3 Самооценку вашу даже и пытаются понизить- уже сделали, даже унизили» залежалый товар". / мало?/.4  Вы вообще не умеете договариваться между собой.Предполагаете, додумываете.Вы изначально на разных языках общались. Все равно согласились, на совместное проживание. Вам же ," ДИКО"!!!, а вы думаете " как уходить буду?" Да, с высоко поднятой головой!  Обращайтесь, если  будут вопросы.

Здравствуйте, Надежда!

Первое: Вам следует определиться, хотите ли Вы продолжать эти отношения, второе: приняв решение остаться, выработать тактику дальнейшего взаимодействия с МЧ и третье перестать обижаться и сравнивать своих и его родителей, у каждого свой мир и свой уклад жизни. Ну и ещё, не позволяйте себя оценивать и никогда не ждите оценки, тогда не будет так больно и досадно и Ваше  "мне обидно что меня не оценили", перестанет портить Вам жизнь. Вам необходимо разобраться в себе любимой, освободиться от неуверенности и обрести гармонию. Удачи. Ирина.

Nadin, я понимаю, что вы очень переживаете, но постарайтесь посмотреть на эту ситуацию со стороны: вы описываете отношения в семье парня и его отношение к вам и из ваших слов явно(!) видно, что вас(!) не устраивают эти отношения (ни семейная модель его родителей, ни то, как он ведет себя с вами). Я понимаю, что вы привязались к нему и вам обидно всё так бросать, но поймите, что перевоспитать взрослого человека, изменить его отношение к женщине и т.п. достаточно сложно, это всё закладывается еще с детства. И он привык, что мужчина указывает женщине, что и как делать, он видел, что так происходит у его родителей, он ведет себя так с вами.
Если вас не устраивают эти отношения, то зачем тянуть?
Мне кажется, что вы отчетливо понимаете, что вам этот человек не подходит, в первую очередь даже не вы ему, а именно он(!) вам.
Ведь если вы хотите развития отношений дальше, создавать семью, то неужели вы хотите для себя такой жизни и думаете, что это и есть тот самый человек, который будет отличным мужем для вас и сделает вас счастливой? Эти отношения понижают вашу самооценку, вы правильно догадываетесь. Просто поймите, вам не нужно оставаться и терпеть только для того, чтобы доказать этим людям, что вы хорошая. Вы и так хорошая, просто по умолчанию. Если они не понимают этого, это не ваши люди. Не бойтесь вы так, вы молодая и симпатичная девушка! Неужели вы думаете, что не найдется другого мужчины, у которого будут похожие с вашими представления о семейной жизни, который будет восхищаться вами все время, а не только в период ухаживаний, который позволит вам самостоятельно выбирать одежду и более того будет одобрять ваш выбор и будет считаться с вашим мнением по разным вопросам? Я вас уверяю, обязательно будет. Стоит только быть готовой к этой встрече и она произойдет.

Огромной любви и удачи вам!
Если вам нужна помощь, пишите.

Буду благодарна за оценку моего ответа.