Забайкальский край

увольнение или сокращение с работы - Забайкальский край - вопрос №727418

здравствуйте. проживаю в чернышевске. постоянное место работы в могоче. Проживаю и работаю с самого начала в Чернышевске, условий для переезда в Могочу нет( на иждивении 2 детей 3 и 13 лет).Папа младшего умер, на ребенка получаю пенсию; старший сын-в свидетельстве запись отец записана с моих слов-на него никаких выплат не получаю, отцом младшего ребенка усыновлен не был) в данное времяработаю в чернышевске на период декретного, в трудовом договоре написано-до выхода ФИО (работницы с декрета).В июле отдел кадров сказали написать 2 заявления:1 перевод на новую должность в могоче(т.к. всех работников садили по отделам работы).2 на период декретного. Сейчас прислали 2 уведомления:1 то что моя должность сокращена, т.е.та по которой я писала заявление на перевод.И второе, что 1 сентября истекает срок перевода на временную должность на период декретного. (1 сентября ребенку декретницы исполняетсчя 1,5 года, она написала в отдел кадров заявление до 3 лет, т.е. еще как минимум год не выйдет). Вместе с уведомлениями прислали, что мне предлагают постоянное место в Чернышевске, и если я отказываюсь, то имне выдадут уведомление на увольнение меня с предприятия вообще. От данной должности я отказалась, т.к. с начальником отдела серьезный конфликт. Как мне поступить в данной ситуации? Должна ли я подписать уведомления? и имеют ли меня право уволить и когда?

Ответы

Без разницы — подпишите Вы уведомление или нет (что за контора?). Это не препятствие для работодателя (ст. 84.1 ТК РФ: «В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись»).

Уволить могут в любое время, если не бояться судебных разборок и дядек-прокуроров.

Настаивайте на продолжении работы вместо ухаживающей за ребёнком до 3-х лет.

А в крайнем случае плюньте на начальника и не обращайте внимание на его лай (мало ли таких по земле бегает?), продолжая спокойно работать в Чернышевске.

20.08.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store