Иркутская область

коллекторское бюро - Иркутская область - вопрос №727632

Здравствуйте, меня зовут Александра.Мой муж взял кредит 14.12.2007г., три месяца были выплаты, потом потерял работу, мы не платили.Сейчас спустя почти шесть лет коллекторское бюро требует погашения задолжности, срок давности давно истек.Постановление на арест имущества выдан 12.09.2011, т.е. спустя три года.Правомерно ли это, и что делать?

Ответы

Срок исковой давности начинается с моменты последней выплаты по договору.Сложно ответить на Ваш вопрос без дополнительной информации. На основании чего приставы возбудили исполнительное производство? Дата возбуждение исполнительного производства? Дата последнегго платежа? Дата судебного решения или судебного приказа?

Александра, для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос нужно знать больше информации, чем Вы написали. Однако, в любом случае, прежде всего, суд выдает судебный приказ или выносит Решение. Без одного из этих документов действия любых лиц не законны.

Кроме того, я вполне допускаю, что суд вынес судебный приказ, а приставы начали работать только сейчас.

И еще один момент — Вы пишите коллекторское бюро и Постановление на арест имущества. Дело в том, что Постановление может издавать только пристав, ведущий дело. Коллекторы таких прав не имеют.

Отменяйте судебный Приказ через суд его вынесший, затем прекращайте исполнительное производство и снимайте аресты.