Помогите расшифровать гистологию - вопрос №727792

Здравствуйте! Помогите с ответом пожалуйста., у меня на протяжении не скольких месяцев было кровотечение, остановить толком не могли так дней на 5, затем сделали чистку, помогите расшифровать: Гравидарный эндометрий с диаменозом и воспалител. инфильтрацией???

Ответы

Здравствуйте Елена, это гиперплазия эндометрия, скорее всего у вас был эндометрит или эндометриоз, что и способствовало вашим нарушением менструальной функции в виде циклических кровотечений — менметроррагий.Лечение вам было подобрано правильно, в таких случаях делаеться РДВ(чистка).Всего Вам доброго!

Совершенно не согласна с ответом эксперта Екатерины Олеговны.Гиперплазия эндометрия никогда не бывает при эндометриозе.При нем никогда не бывает таких кровотечений.И где эксперт увидел лечение и РДВ.Выскабливание было только полости матки, но не разделное, что соответсвует заключению.Диагностическое выскабливание делается с целью остановки кровотечения.А потом на заключении гистологии назначается лечение. В данном случает лечение не назначено.

Гравидарный эндометрий-это  эндометрий, изменненый организмом для беременности.И если беременность не наступает, то эндометрий регрессирует и отторгается. Причиной этому может быть дисгормоноз и также заболевания матки, например миомы.Для диагностики нужно делать гистероскопию и обязательно сдать кровь на женские гормоны.