Москва

Выплата ущерба по ДТП сверх максимальной страховой суммы по ОСАГО - вопрос №728853

Добрый день! Попала в ДТП, была признана виновной. Потерпевшая сторона обратилась в мою СК, СК насчитала и выплатила ущерб в размере ХХ т.р. (меньше максимальной страховой выплаты по ОСАГО). Сейчас получила повестку в суд — по делу о взыскании с меня потерпевшей стороной еще УУ т.р. По информации от СК, потерпевшая писала им претензию, на которую они письменно ответили отказом.Судебного решения по делу против СК у СК нет, и о рассмотрении дела в СК не знают (допускаю, что информация о ходе дела просто недоступна тем людям, с которыми я общаюсь). Связалась с потерпевшей стороной, она утверждает, что против СК также подала в суд, дело находится на рассмотрении. Вопрос: насколько правомерна подача в суд на меня без решения вопроса сначала с СК в рамках максимальной суммы по ОСАГО? Возможно ли судопроизводство в отсутствие положительного вердикта суда о выплате требуемой суммы со СК? Как я могу оспорить сумму ущерба в суде — ведь не я проводила оценку повреждений? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если иск подан как в отношении СК, так и в отношении Вас, то сумма либо ущерба превышает 120 т.р. (при вреде, причиненном имуществу) и действия истца правомерны в части суммы превышения указанной суммы, либо Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по данному иску. Как сторона спора, Вы вправе ознакомиться со всеми его материалами (п.1 ст.35 ГПК РФ) и только после этого делать какие-либо выводы. Если Вы не были приглашены на оценку ущерба, то Вы вправе заявить возражение в связи с несогласием с определенным размером причиненного ущерба и потребовать проведения независимой оценки. В этом случае стоимость ее проведения сначала придется оплатить Вам (п.1 ст.96 ГПК РФ). Если же сумма ущерба окажется менее 120 т.р. и Вы будете признаны ненадлежащим ответчиком, то эти затраты Вам возместит истец на основании решения суда. Если же сумма ущерба будет более 120 т.р., то распределение судебных издержек будет производится пропорционально сумме удовлетворенных требований истца (ст.98 ГПК РФ). Здесь уже нужно знать конкретные суммы и размер ущерба по результатам проведенной оценки. Без знания того, что Вы понимаете под ХХ и YY квалифицировать действия истца затруднительно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в пределах 120 тысяч руб. ущерб будет взыскан со страховой. Вам лучше обратиться к юристу или самостоятельно представлять интересы в суде и отстаивать свои права.

Если ущерб более 120 тыс. руб — требуйте в суде проведения независимой экспертизы.