Как выйти из этого состояния? - вопрос №732352

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 24 года. Увидела, что здесь обсуждались подобные проблемы. Надеюсь на помощь. Моя ситуация такова:

Около года назад я развелась с мужем, с которым очень долго встречалась, потом жили вместе 3 года, развелись по моей инициативе, но решение далось с трудом, было очень много скандалов. Я думала, что моя жизнь после этого вообще больше не наладится.Как-то получилось так, что я разочаровалась совершенно во всех, друзья не помогли… в общем-то оказалось что у меня их и нет вовсе. Работа спасала, но т.к. я на неё только устроилась у меня там не было близких коллег, с кем можно было хотя бы поговорить. В итоге всё держала в себе, каждый день слезы, каждую ночь невозможность уснуть… просто ад. Полное разочарование в жизни. Поддерживали только мама и сестра, но мне не хотелось их постоянно расстраивать своим состоянием.

Конечно всё наладилось с появлением в моей жизни молодого человека, который был в курсе всей ситуации и пытался помочь мне. Наши отношения переросли в близкие, сейчас мы думаем начать жить вместе. Но проблема в том, что я никому не верю… и даже ему. Я постоянно ищу подвох во всех окружающих, что меня обманывают, что ищут выгоду и т.д. С бывшими подругами так и не наладила отношений… т.е. в итоге я одна фактически. На работе у меня тоже нет подруг/друзей… Я боюсь, что если мы вдруг разойдемся с этим молодым человеком я останусь совсем одна… и что второй раз я не перенесу такого даже. Но я постоянно об этом думаю… Закрываюсь ото всех, никто не знает что творится у меня на душе и в голове. А так хочется иногда хоть с кем-то поделиться своими переживаниями… Раньше я жила совершенно полноценной жизнью.

Помогите пожалуйста. Как снова начать верить людям? Как перестать думать о плохом постоянно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы быть счастливым и  по-настоящему радоваться жизни, человеку нужна опора, нужно «твердо стоять на земле». Похоже, что Вы всегда ищите опору не в себе, а в окружающих Вас людях. А это в свою очередь  делает Вас зависимой. Конечно всем необходимы близкие люди, друзья, но не для того, чтобы «взваливать» на них все свои тяготы. Дружба как и любовь — это взаимные чувства и отношения. А что Вы готовы предложить им взамен? Похоже, что близкие нужны Вам в качестве «костылей». Оля, чтобы быть счастливой, необходимо научиться иметь опору в себе. Разумеется, для этого Вам понадобится помощь специалиста, время, а главное Ваше желание и готовность к работе. Если решитесь — пишите в чат.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.

"Как-то получилось так, что я разочаровалась совершенно во всех, друзья не помогли"… — "С бывшими подругами так и не наладила отношений"

"Конечно всё наладилось с появлением в моей жизни молодого человека, который был в курсе всей ситуации и пытался помочь мне"

Что из этого следует? Я думаю, что мне должны помогать! Если не помогут — я на них жестоко обижусь (накажу). Откликаюсь на «помощь» «спасателя».

Ситуация может перерасти в «треугольник Карпмана» (созависимые отношения), где есть «тираны», «спасатели» — и всем этим «заведую" Я — «ЖЕРТВА»!

Расскажите о родительской семье (ведь именно у родителей Вы „научились“ строить отношения с противоположным полом).

Нужно обязательно проработать травму, нанесенную разводом, обращайтесь, помогу.