Как выйти из этого состояния? - вопрос №732352

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 24 года. Увидела, что здесь обсуждались подобные проблемы. Надеюсь на помощь. Моя ситуация такова:

Около года назад я развелась с мужем, с которым очень долго встречалась, потом жили вместе 3 года, развелись по моей инициативе, но решение далось с трудом, было очень много скандалов. Я думала, что моя жизнь после этого вообще больше не наладится.Как-то получилось так, что я разочаровалась совершенно во всех, друзья не помогли… в общем-то оказалось что у меня их и нет вовсе. Работа спасала, но т.к. я на неё только устроилась у меня там не было близких коллег, с кем можно было хотя бы поговорить. В итоге всё держала в себе, каждый день слезы, каждую ночь невозможность уснуть… просто ад. Полное разочарование в жизни. Поддерживали только мама и сестра, но мне не хотелось их постоянно расстраивать своим состоянием.

Конечно всё наладилось с появлением в моей жизни молодого человека, который был в курсе всей ситуации и пытался помочь мне. Наши отношения переросли в близкие, сейчас мы думаем начать жить вместе. Но проблема в том, что я никому не верю… и даже ему. Я постоянно ищу подвох во всех окружающих, что меня обманывают, что ищут выгоду и т.д. С бывшими подругами так и не наладила отношений… т.е. в итоге я одна фактически. На работе у меня тоже нет подруг/друзей… Я боюсь, что если мы вдруг разойдемся с этим молодым человеком я останусь совсем одна… и что второй раз я не перенесу такого даже. Но я постоянно об этом думаю… Закрываюсь ото всех, никто не знает что творится у меня на душе и в голове. А так хочется иногда хоть с кем-то поделиться своими переживаниями… Раньше я жила совершенно полноценной жизнью.

Помогите пожалуйста. Как снова начать верить людям? Как перестать думать о плохом постоянно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы быть счастливым и  по-настоящему радоваться жизни, человеку нужна опора, нужно «твердо стоять на земле». Похоже, что Вы всегда ищите опору не в себе, а в окружающих Вас людях. А это в свою очередь  делает Вас зависимой. Конечно всем необходимы близкие люди, друзья, но не для того, чтобы «взваливать» на них все свои тяготы. Дружба как и любовь — это взаимные чувства и отношения. А что Вы готовы предложить им взамен? Похоже, что близкие нужны Вам в качестве «костылей». Оля, чтобы быть счастливой, необходимо научиться иметь опору в себе. Разумеется, для этого Вам понадобится помощь специалиста, время, а главное Ваше желание и готовность к работе. Если решитесь — пишите в чат.

С уважением, Светлана.

23.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.

"Как-то получилось так, что я разочаровалась совершенно во всех, друзья не помогли"… — "С бывшими подругами так и не наладила отношений"

"Конечно всё наладилось с появлением в моей жизни молодого человека, который был в курсе всей ситуации и пытался помочь мне"

Что из этого следует? Я думаю, что мне должны помогать! Если не помогут — я на них жестоко обижусь (накажу). Откликаюсь на «помощь» «спасателя».

Ситуация может перерасти в «треугольник Карпмана» (созависимые отношения), где есть «тираны», «спасатели» — и всем этим «заведую" Я — «ЖЕРТВА»!

Расскажите о родительской семье (ведь именно у родителей Вы „научились“ строить отношения с противоположным полом).

Нужно обязательно проработать травму, нанесенную разводом, обращайтесь, помогу.

23.08.13

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store