Хабаровский край

О признании договора не заключенным - вопрос №733852

Здравствуйте, меня интересует вопрос: в ходе судебного процесса может ли суд по собственной инициативе признать договор незаключенным, без заявлений таких требований со стороны участников процесса, при этом договор заключался 4 года назад?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, только при заявлении одной из стороны. Впрочем, даже при таком заявлении, в случае если другая сторона укажет на применении сроков исковой давности, то стороне заявившей требование о признании договора незаключенным будет отказано

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр! Действительно для того чтобы суд рассмотрел вопрос о признании договора не заключенным, нужно заявления хотя бы одной из сторон.Но и такое заявление не всегда будет основанием для рассмотрения этого вопроса.Договор признают незаключенным, если в нем не определен предмет или отсутствуют иные существенные условия договора (статья 432 ГК РФ), либо он подлежит государственной регистрации, но не зарегистрирован, при условии, что отсутствие регистрации в законе не названо в качестве основания признания договора недействительным.

Что касается  сроков исковой давности то:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Здравствуйте!

Юридически подобное не предусмотрено — суд действует только в рамках заявленных сторонами требований.

Суд не вправе возлагать на себя обязанности сторон дела.

Заявление о ничтожности сделки (договора) может подать только любая сторона дела, а не суд по собственной инициативе (ГПК РФ не даёт суду такое право).

При этом сроки исковой давности будет исчисляться согласно ст. 200 ГК РФ («Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока»).